Close

Non ancora un membro? Registrati ora ed inizia subito.

lock and key

Accedi al tuo account.

Account Login

Password dimenticata?

TOUR

10 Nov News, Tours | Commenti disabilitati su TOUR
 

 

TOUR DATES SEAHORSE’S BANDS

*updates

Peculiaroso “One Night Stand Italian Tour”

30.11 Palermo – fabbrica 102
2.12 Ragusa – arci lebowsky
6.12 Lecce – barroccio
7.12 santeramo in colle (ba) – tangram
8.12 Marina di gioiosa ionica (rc) – blue dahlia
9.12 Napoli tbc
10.12 Avellino – Godot

 

Neil :2017 Canadian Tour

CLUSTERSUN

22.9 | Campobasso | Libertine caffè boutique
23.9 | Circello (BN) | Barfly
24.9 | Avellino | TBA
14.10 | Catania | Opera Commons
18.11 | Avola (SR) | Humus Pub

William V. Wilson & The Band On Tour-ette!

14/06 TBC
15/06 Lazzabaretto | Ancona
16/06 Gatsby | Eboli
17/06 Lake cafe | Lesina
18/06 B-Folk | Roma

The Defiance

> ven 04.08
Piazza Cattedrale
#Terralba (OR)

The Defiance | #RISE
CD RELEASE PARTY

> ven 23.06
FABRIK | #Cagliari

> sab 24.06
The Hor – The House of Rock | #Sassari

> dom 25.06
TBA | #Oristano

 

rOMA

29 Marzo Black house blues – Avellino (rOMA in solo)

21 Aprile – Locanda al castello – Giffoni (rOMA power trio)

SOMEDAY

US.Tour:


Gio 6/8 New York @ Fat Baby
Ven 6/9 Philadelphia @ TBA
Sab 6/10 Washington @ @THE STRANE AVVENTURE MUSIC FEST
Dom 6/11 Chapel Hill @ The Cave
Lun 6/12 asheville tba
Tue 6/13 Atlanta @ The Casa Nova
Gio 6/15 Charlotte @ Petra’s
Ven 6/16 Nashville @ Nile Sport Bar & HOOKAH LOUNGE. THANKS
Sab 6/17 dayton @ Blind Bob’s Bar
Dom 6/18 Buffalo / Siracusa @ TBA
Lun 6/19 Boston @ Charlie’s Kitchen

16/02 @ Blah blah – Torino

NEIL

2 Marzo | CIRCOLO ENOSUD | Milano
3 Marzo | LA TANA DEL LUPPOLO | Cavi di Lavanga (GE)

L’IO

30 Settembre | CLOROFILLA ORTIGIA | Siracusa
1 Ottobre | ADVANCED MUSIC CLUB | Giardini Naxos
2 Ottobre | CAMURRIA | Leonforte (EN)
27 Ottobre | 4ROOMS | Prato
28 Ottobre | LA TANA DEL LUPPOLO | Cavi di Lavagna (GE)
29 Ottobre | BIRRERIA LEX | Cremona
30 Ottobre | LE MURA | Roma
3 Novembre | VALIA DRINK FOOD MUSIC | Roma
11 Novembre | DEMODE’ | Vittoria (RG)

Jaguanera

Head to tail

USA TOUR 2016

8/26 at Rockwood Music Hall (Brooklyn, NYC)

8/27 at The Footlight (NYC)

8/28 at Bowery Electric (NYC)

8/29 at Muchmore’s (Brooklyn, NYC)

8/30 at Otto’s Shrunken Head (NYC)

8/31 at Don Pedro (NYC)

9/1 at Arlene’s Grocery (NYC)

9/2 at Bushwick Public House (NYC)

9/3 at Alternative Gallery (Allentown, Pennsylvania)

9/4 at Shards Studios (Bethlehem, Pennsylvania)

9/6 North Carolina (we’ll let you know in the next days)

9/7 at Tin Roof (Charleston, South Carolina)

9/8 at The Radio Room (Greenville, South Carolina)

9/9 at Test Pattern (Winston Salem, North Carolina)

9/10 at The Station (Charlotte, North Carolina)

9/11 Norfolk, Virginia (we’ll let you know in the next days)

more and more….stay tuned!

The Supersonic Heroes

12 febbraio barbara disco lab@Catania
19 marzo opera commons @Aci Bonaccorsi
25 aprile palagonia
29 aprile candelai@Palermo
7 maggio mob@Catania
11 maggio Radio Zammu @Catania
24 maggio Radio Etna Espresso @Catania
04 giugno  Seahorse Fest II Edizione@Catania

 William Wilson

25 Marzo | CANTINA MEXICANA | Siracusa
26 Marzo | MAMI BAR | Floridia (SR)
1 Aprile | ZANZEBUR’S PUB | Sarteano (SI)
2 Aprile | LENINGRAD CAFE’ | Pisa
5 Aprile | L’ARSENALE | Trento
7 Aprile | BALU’ | Perugia
8 Aprile | SOUND BBQ | Foligno
9 Aprile | ARCI TOM | Mantova
10 Aprile | LO STATO DELL’ARTE | Padova
28 Aprile | ZONE K | Ferrara
29 Aprile | BIRRERIA LEX | Cremona
6 Maggio | GOGANGA DISCO CLUB | Milano
7 Maggio | CIRCOLO ENOSUD | Milano
12 Maggio | 4ROOMS | Prato
13 Maggio | OFFICINA 34 | Foligno
14 Maggio | VALIA DRINK FOOD MUSIC | Roma
17 Maggio | SAN BELUSHI | Roma
19 Maggio | ASILO OCCUPATO | L’Aquila
24 Giugno | ARTS CAFE LIVE | Napoli
25 Giugno | IRIS MUSIC PUB | Casal Velino (SA) TBC
26 Giugno | LA GILDA DEGLI ARTISTI | Reggio Calabria
29 Luglio | LONGO THERAPY | Longobardi (CS) TBC
30 Luglio | AL SOLITO POSTO | Roma
31 Luglio | SPAGHETTI UNPLUGGED | Roma
19 Agosto | SHULUQ | Shuluq (Marina di Modica)

 

 Shining Dust

2015/10/10: Shining Dust Live @ Ex Voto Dark Night – Black Hole – Milano

21/11/2015 Shining Dust Live al @ “Groove” – Milano

Il Corso Delle Cose

20 Gennaio@Contestaccio – Roma

EARTHSET

23 Gennaio@Dynamo- Bologna

L’IO

31 ottobre @ P.zza Matteotti, Sarzana (SP)

20 novembre @Armadillo Club, Sarzana (SP)

14 gennaio @ Marmo Roma (RM)

22 gennaio @dejavu di Sant’Egidio alla Vibrata (TE)

 

BLESSED CHILD OPERA:

19/11 PALERMO@BOLAZZI

20/11 AGRIGENTO@MOJO

21/11 CATANIA @GLAMOUR

22/11 RAGUSA @ARCI LEBOWSKY

25/11 S.BENEDETTO DEL TRONTO@VINILES

26/11 VENEZIA @ RUOTALIBERATUTTI

27/11 PADOVA@SECRET SHOW

28/11 VARESE@SUR LE SOFA’

21/01 NAPOLI@CELLAR THEORY tba

22/01 SCAFATI@FERRO3

23/01 VASTO

 

 

CLUSTERSUN:

4/4 @Zo Centro Culture Contemporanee, Catania

24/4 @ Otto shrunken head, New York

25/4 @Fulton st. arts cooperative, Lancaster (PA)

26/4 @The Funhouse,  Bethlehem (PA)

27/4 @Bourbon & branch, Philadelphia (PA)

28/4 @Rock shop, New York, Brooklyn

29/4 @O’briens Pub, Boston ( MA)

30/4 @TBA, Providence (RI)

1/5 @ The bowery Electric, New York

2/5 @The last safe & Dep. Company, Lowell (MA)

 

 

 

 

 THE MONDRIAN OAK
17 gennaio @ Reasonanz, Loreto – RELEASE PARTY
24 gennaio @ CSOA Ex-Mattatoio, Perugia
25 gennaio @ Centro studi libertari Fabbri, Jesi
6 febbraio @ Da Monstas, Porto Potenza Picena
2 maggio @ Dong, Recanati

RUSTY BLUES PROPELLERS

29/01 release party @ Corsaro Rosso di Viareggio

 

 

HIKOBUSHA:

2/11  @ Sur Le Sofà, Castiglione Olona (VA) (Presentazione ufficiale “Disordini”)

5 /12 @ Circolone, Legnano (MI) (+ Pan Del Diavolo)

 

DEAD BOUQUET:

02/06  IT  Milano Impronta Birraia
02/07 CH The Brunch Brothers
02/08  IT   Treviso TBA
02/12  IT Iseo TBA
02/13  CH  LA-CHAUX-DE-FONDS- CAFE’ L’ENTRE DEUX
02/14  FR LYON – L’ATMOSPHERE
02/15 fr NICE – LE VOLUME

 

31/10 SEAHORSE FEST/ANXUR FESTIVAL  lA SCUDERIA @TERRACINA

08/11 GLITTER CAFFE’ @VITERBO

22/11 THE SPOT @ MARINO ROMA

17 DICEMBRE @ARTERIA (BOLOGNA)

 

THOMAS:
29 novembre –  L’isola Condorito, Margarita (Cn)

6 dic Beer Room (Pontinvrea (Sv)),

26 dic Raindogs ( Savona),

27 dic Bar Dante (Acqui Terme)

 

YLIUM:

By Blob Agency & Seahorse Recordings:
Ylium live @ Die Hard (Codigoro) 17.10. 2014
Ylium live @ La bocca dell’ inferno (Bologna) 18.10. 2014
Ylium live @ Arteria (Bologna) 12.11.2014
Ylium live @ Patchanka (Ferrara) 15-11-2014
Ylium live @ Viniles (San Benedetto del Tronto) 28-01-2015

THE MOON

31 Ottobre The Moon @ Die Hard

11 Marzo The moon@ Viniles San Benedetto TBC
SCUNNED GUEST
3 Ottobre Scunned Guests@ Cagliari -Fabrik

(2013/2014)

 A COPY FOR COLLAPSE:

22.12 @ Demodè Disco Club (Bari, Italy) with Etienne de Crecy

25.12 @ Cellar Theory (Naples, Italy)

2013

06.04 @ Eremo Club (Molfetta, Italy) with Darren Price (Underworld)

13.04 @ Korova (Trani, Italy)

19.04 @ Arci La Locomotiva, Corato (Italy)

20.04 @ Blue Sound (Nola, Italy)

26.04 @ Opificio delle Idee, Castellana Grotte (Italy)

28.04 @ Amicodivino, Andria (Italy)

23.05 @ Aurora Live (Firenze, Italy) “Lottarox Summer Festival Preview Night”

31.05 @ GKC (Uzice, Serbia)

19.07 @ Surf Cafè (Taranto, Italy)

26.07 @ Garden / Fuck Normality Festival Preview (Castellaneta Marina, Taranto)

15.08 @ Salos (Otranto, Italy)

17.08 @ Eco Faggeta Festival (Serrastretta, Italy)

24.08 @ Eremo Club / Lottarox Summer Festival (Molfetta, Italy)

10.10 @ Hoxton Square Bar & Kitchen (London, UK)

02.11 @ Cellar Theory, Naples (Italy)

13.11 @ Circolo degli Artisti, Rome (Italy) w/ SLOW MAGIC

14.11 @ Senza Filtro, Bologna (Italy) w/ SLOW MAGIC

20.12 @ Casetta della Musica, Naples (Italy) w/ A Toys Orchestra

28.12 @ La Mancha, Ruvo di Puglia (Italy)

 2014

03.01 @ George Best M&F, Naples (Italy)

10.01 @ Porta San Giorgio Cafè, Grottaglie (Italy)

18.01 @ Arci Eutopia, Galatina (Italy)

25.01 @ Mujmunè, Leverano (Italy)

20.02 @ Jarmusch, Caserta (Italy)

22.02 @ Caffè Ricasoli, Grosseto (Italy)

04.03 @ Forte Prenestino, Rome (Italy) w/ Dj Kilfa

05.03 @ Le Mura, Roma

06.03 @ Circolo Magnolia, Milano w/ BLACKBIRD BLACKBIRD

14.03 @ Vicolo Cieco, Matera (Italy)

15.03 @ Circus, Pisticci (Italy)

21.03 @ G-lan, Alberobello (Italy) w/ Julie’s Haircut

11.04 @ Covo Club, Bologna (Italy)

01.05 @ Cabaret Portalba Live Music, Napoli (Italy) w/ Sixth Minor

27.06 @ Eremo Indie Club, Molfetta (Italy) w/ Slow Magic

26.07 @ Grosseto (TBA)

 

FROZEN FARMER :

18/10/2014 @ Glu Glu Club – Vercelli
15/06/2014 @ Private Party – Cittiglio
31/05/2014 @ Il Vecchio Circolino – Comerio
23/05/2014 @ The Family – Albizzate

MONTAUK:
22/05/2014 @ Rubik Cafè, Bologna
09/05/2014 @ MusingShow, Bologna

GONZALO – “LABORS TOUR”:

4/07 – Sherwood Festival – Padova

5/07 – Stazione Rogers – Trieste

23/07 – Calice d’Oro – Pordenone

13/05/2014 @ “Nitro Sound Festival” Motta di Livenza (Tv)

18/01/2014 @ Pashà, San Vito(Pn)

22/02/2014 @ Artport // Palazzolo della Stella (Ud)

07/02/2014 @ Sherlock Holmes, San Vito (Pn)

01/02/2014 @ Round Midnight, Trieste

25/12/2013 @ Rock Town

16/11/2013 @ Sala giochi Perseo

SONNOCOLLA:
31/05/2014 @ Circolino Mallera, Orosei

EDITH A.U.F.N.:
07/06/2014 @ Caffè Ricasoli, Grosseto

05/06/2014 @ Bottiglieria Lo Zio, L’Aquila
09/03/2014 @ GentianBar, Lanciano (CH)
08/03/2014 @ PianoB/U-Turn, Napoli
07/03/2014 @ Officine Indipendenti, Teramo
06/03/2014 @ Forte Fanfulla, Roma
06/12/2013 @ Tipografia (+Diaframma), Pescara

A VIOLET PINE
31/05/2014 @ Ass. Spazio Arte, Santeramo in Colle (BA)
15/03/2014 @ The Room Rock Cafè, San Pancrazio Salentino(Br)
28/12/2013 @ Rock tha House, Trani(Bt)
26 /12/2013 @ Arci “Cafiero”, Barletta(Bt)
23 /12/2013 @ El corte pub, Gioia del Colle(Ba)
06/12/2013 @ Taverna Vecchia del Maltese, Bari
23/11/2013 @ Masseria Bellolio, Carovigno(Br)
22/11/2013 @ Piave 12 Cafè, Alberobello(Ba)

SOUNDSICK:
17/04/2014 @ Contestaccio, ROMA
14/03/2014 @ Contestaccio, ROMA
07/03/2014 @ Valvolare Festival, Jesi (An)
15/02/2014 @ Supersonic Foligno (Pg)
14/02/2014 @ Circolo A.R.C.I. Fabriano (An)
06/02/2014 @ Blast the music fest, Blater Monsano (AN)
10/01/2014 @ Corsaro rosso, Viareggio (LU)
07/01/2014 @ Contestaccio, Roma
27/12/2013 @ Lab Sociale Fabbri, Fabriano (AN)
21/12/2013 @ Birreria del borgo, San Severino Marche (MC)
20/12/2013 @ Mercato coperto, Fabriano (AN)
LOVELESS WHIZZKID
20/11/2013 @ Retrovirus Zoo, Catania (+ Lydia Lunch)
12/09/2013 @ CIACC Torre del Pino (CT)
18/07/2013 @ Wake Up Fest Locorotondo
22/06/2013 @ Arci Locomotiva, Corato (BA)
09/06/2013 @ Teatro Pinelli, Messina
23/02/2013 @ Mr Hyde (CT)
05/01/2013 @ Circolo Lebowski ( Ragusa)
02/01/2013 @ Voodoo Doll Rock Club (Noto)

BLESSED CHILD OPERA
31/01/2014 @ Circolo Arci Agorà, Cusano Milanino (Mi)
30/01/2014 @ Blah Blah, Torino
11/01/2014 @ Gala Caffé, Martinsicuro (Te)
10/01/2014 @ Anxur Festival presso La Scuderia, Terracina
16/12/2013 @ Resistenza, Ferrara
14/12/2013 @ Loop, Perugia
13/12/2013 @ Ex Asilo, Avellino
12/12/2013 @ Jarmusch, Napoli
11/11/2013 @ Freak Out (+ Chokebore), Bologna
09/11/2013 @ Mr. Rolly’s, Vitulazio
08/11/2013 @ Moses, Napoli
07/11/2013 @ Fanfulla, Roma

SUNTIAGO:
17/05/2014 @ Red Fox, Frascati
16/05/2014 @ Piazza S. Pietro, Frascati
22/12/2013 @ Jailbreak – Roma
05/12/2013 @ Monty Freak Festival @Pierrot Le Fou – Roma
23/11/2013 @ Fusolab – Roma
25/10/2013 @ Balaclava – Civitavecchia (RM)
13/09/2013 @ Septemberfest – Frascati (RM)
07/09/2013 @ Frammenti, Frascati (RM) (apertura @ Ratti della Sabina )

DRONING MAUD
29/03/2014 @ La Cantina Mediterraneo – Frosinone
11/01/2014 @ Alvarado Street – Roma
21/12/2013 @ Streetambula Winter Session – Pratola (AQ)
14/12/2013 @ Officine Indipendenti – Teramo
04/12/2013 @ Viniles – San Benedetto Del Tronto
16/11/2013 @ Gala Caffè – Martinsicuro (TE)
17/07/2013 @ Circolo degli Artisti – Roma
11/05/2013 @ Rock the Soul 2013 – Torano (RI)
04/05/2013 @ bar agò – Capistrello (AQ)
03/05/2013 @ Youthless club – Rieti
12/04/2013 @ Irish Cafè – Pianola – L’Aquila

VUOTO APPARENTE
30/11 @ AL KENISA – Enna (+ guests)
06/11 @ BACHELITE CLAB – Milano
12/10 @ ARCI SIMONETTA – Milano

THE CHILD OF A CREEK
04/04 @ Neon café , Rimini
12/04 @ Cavern Club , Livorno
13/04 @ Cantina Diva , Bagno di Romagna
26/04 @ Cinema Europa , Faenza
28/04 @ Leningrad Café , Pisa
19/12 @ CISM Lido Adriano, Ravenna, (+ Cesare Basile)
22/12 @ Circolo Aurora , Livorno, (+ Stella Burns)
24/01 @ Topic , Montespertoli (FI), (+ Alessandro Fiori)

MARCELLO CAPOZZI
14/09 @ Festival “Insieme Fuori Dal Fango” (Rimini – rassenga a cura del Mei di Faenza).
21/09 @ Qubiq Black House (Avellino – apertura ai MARLENE KUNTZ).
23/09 @ Teatro Trianon.
05/07 @ Jarmusch club.
11/07 @ Evaluna (Napoli).
27/06 @ Fumetteria Tha Manor of Zed.

LIPS AGAINST THE GLASS:
16/01/2013 @Blackout, Prato (+ Unmade Bed)
15/02/2013 @Festival HMCF, Casalecchio di Reno